НАДЕЖНЫЙ МАГАЗИН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ И ХОРОШИХ ЦЕН

+7 499 656 03 29+7 977 809 03 29    

    ПН - СБ c 10:00 до 19:00                    отправить сообщение                      

Скипидарные ванны — польза и противопоказания

21 ноября 2019

Классические скипидарные ванны – одна из популярных физиотерапевтических методик лечения всевозможных недугов, показавшая высокую результативность. Она основана на добавлении в теплую воду специальных составов, созданных на основе скипидара – вещества, содержащего терпены и эфирные масла. Воздействуя на кожу, они усиливают микроциркуляцию, улучшают питание организма и, соответственно, стабилизируют работу всех его систем и тканей.

История создания скипидарных классических ванн

Основателем «скипидарной» методики лечения стал русский ученый, доктор медицинских наук А.С. Залманов. В 1904 году он разработал способ эмульгации скипидара и создания из него лечебных составов. Он представил два типа растворов, обладающих различными способностями, сформулировал рекомендации и противопоказания для принятия скипидарных ванн.

Новые факты в пользу эффективности методики были получены в 1920 году датским ученым Августом Крогом. Он провел обширные исследования, изучая воздействие ванн со скипидаром на организм. За проведенную работу Крог удостоился получения Нобелевской премии. Столь громкое признание принесло скипидарным ваннам безусловную популярность. Они поныне активно используются в качестве физиотерапевтического метода лечения.

Что такое скипидар и как его получают?

Что же представляет собой живичный скипидар – основа целительных растворов? Это смесь эфирных масел, выделенных из хвойной смолы.

В природе она выделяется только на поврежденных участках коры. Закупоривая их, она исключает вероятность проникновения бактерий и вредителей. Способность заживления древесных «ран» принесла ей имя «живица». Отсюда и народное название лечебного скипидара – живичный.

В  официальной медицине он именуется терпеновое масло, в силу присутствия терпентинов и терпенов в его составе.

Как работают скипидарные ванны?

Польза скипидарных ванн обусловлена свойствами терпентина – вещества, эффективность которого признает не только народная, но и официальная медицина. Это компонент помогает:

  • расширить, очистить сосуды, ускорить кровообращение;
  • снять воспаления, оказать обеззараживающее и противогнилостное действие;
  • ускорить регенерацию кожи и заживление ран;
  • предотвратить проникновение микробов в кожу;
  • оказать согревающий эффект.

Также ванны из терпентина отлично снимают стресс. Оказывая успокаивающее действие, они способствуют исцелению нервной системы.

Ваш город - Москва,
угадали?